В образовательно-развивающей среде МБДОУ д/с № 65 «Буратино» есть методический, физкультурный, музыкальный, медицинский кабинеты, а также кабинет психолога.

Ведущая цель воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ – полноценное гармоничное развитие ребенка с учетом его индивидуальных возможностей, способностей и склонностей, на основе сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

Исходя из цели, Концепции и Программы развития были поставлены следующие задачи на 2011-2015 учебный год:

- формировать основы здорового образа жизни у дошкольников через создание медико-педагогической модели оздоровления;
- создать необходимые условия для развития у дошкольников игровых навыков;
- знакомить детей дошкольного возраста с историей родного края через формирование экологического сознания на основе бережного отношения к природе.
В МБДОУ реализуется комплексная программа «Радуга»рекомендованная Министерством образования РФ (авторы Т.Н. Доронова, Е.В.Соловьева, Т.И. Гризик и др),    и следующие парциальные программы и технологии:

«Физическое развитие – дошкольникам» Л.Д.Глазыриной;
«Гармония» Т.В.Тарасовой;
«Малыш» Петровой;
«Игралочка», «Раз-ступенька, два-ступенька» Л.Г.Петерсон;
«Юный эколог» С.Н.Николаевой.

Для решения годовых задач были намечены и проведены пять педагогических советов:

Первый -установочный;
Второй – «Модель взаимодействия педагогической деятельности и лечебно-оздоровительной работы при формировании основ здорового образа жизни у дошкольников»
Третий – «Создание необходимых условий для развития у дошкольников игровых умений и навыков»
Четвертый - «Создание условий для развития интереса у детей к истории родного края».
Пятый - итоговый.
В этом учебном году так же было проведено  1 семинар – практикум, 5 консультаций, 6 методических часов, 3 педагогических часа, 5 открытых просмотров занятий  для активизации образовательного процесса и повышения профессионального мастерства педагогов.

Показы открытых занятий в течение года были направлены на повышение профессионального мастерства педагогов и специалистов. Просмотр занятий наметил точки роста на будущий учебный год.

Результаты открытых занятий позволили сделать вывод, что применение игровых технологий и нетрадиционных форм работы способствуют эффективному  усвоению учебного материала и эмоциональной отзывчивости детей. По результатам проведенных открытых занятий психологом даны рекомендации педагогам по развитию у детей коммуникативных навыков, работе в коллективе.

Образование осуществляется на русском языке.

Уровень образования: дошкольное образование

Формы обучения-индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Нормативный срок обучения- МБДОУ реализует образовательные программы дошкольного образования различной направленности и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте 2 лет до 7 лет.

На данное время платных услуг детский сад не оказывает.

Общее количество воспитанников – 171 человек. Вакантных мест нет.