Берегите детей, соблюдайте правила безопасности!

Правила безопасности для детей и их родителей.

Уважаемые родители, предлагаем ознакомиться с правилами безопасности в летний период.

Современный мир полон опасностей, посто­янно угрожающих жизни и здоровья людей. Ни один взрослый человек, а тем более ребенок не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Помочь в таком случае можно путем формирования у дошкольников умения оценивать воз­никающие опасности, заранее предусмотреть меры за­щиты, предотвратить опасность, научить ребенка осоз­нанно действовать в той или иной ситуации.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения на воде.

Обязательно объясните ребенку, прежде чем заходить в водоем, нужно обратить внимание на цвет воды, нет ли в воде опасных предметов или животных. Также детям необходимо соблюдать следующие правила:

- игры на воде опасны (нельзя, даже играючи «топить» своих друзей или прятаться под водой).

- категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах.

- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями; не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

- не следует звать на помощь в шутку.

Безопасность при общении с животными.

Напоминайте детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство. После того, как погладил животное, обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям, чтобы они немедленно отвели к врачу.
       Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

ОСТОРОЖНО–ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ.

Лето - прекрасная пора. Вокруг столько прекрасных цветов. Однако помните, что некоторые из них могу быть опасны, при попадании в организм могут вызвать отравление или даже смерть. А при попадании на кожу — сильный ожог. По статистике 70% отравлений малышей в возрасте от года до четырех — от ядовитых цветов и трав. Самые ядовитые из них, которые могут привести к смерти: белена, цикута, ландыш, наперстянка.

1. Белена, в народе ее называют «бешеная трава». Вырастает до 60 сантиметров в длину с крепким прямым стеблем. Цветки грязно-желтого цвета с фиолетовым пятном посередине. Главное ее отличие - она напоминает коробочку с крышечкой. Попробовав эти цветки, малыш становится возбужденным, глазки блестят, сухость во рту, появляются галлюцинации, речь спутана. Отравление беленой очень тяжелое и часто приводят к смерти.
  2. Цикута, в народе - ядовитый вех. Ее можно спутать с цветущей петрушкой. При отравлении малыш теряет сознание, начинаются судороги.
  3. Ландыш. Несмотря на то, что ландыши - прелестные цветы и о них сложено много красивых песен, они содержат вещества, которые влияют на сердечный ритм. Отведав их, ребенок может сильно отравиться. Особенно опасны их плоды — рубиновые ягодки.
  4. Наперстянка. Цветки ее очень красивые - мощные красные колокольчики-трубочки. Вещество, содержащееся в его цветках и листьях, помогает людям с больным сердцем. Однако у малыша это растение может вызвать паралич сердца. Кроме перечисленных ядовитых растений, которые очень опасны для жизни ребенка, менее опасные, но часто встречающиеся в скверах, садах и огородах.
  5. Лютик, в народе - куриная слепота. Его сок может вызвать ожог на нежной коже малыша. А если ребенок решит попробовать его на вкус, то это чревато поносом и болями в животе.
  6. Чистотел. Сок, который он выделяет, всем известен своими лечебными свойствами при различных недугах. Однако, если этот сок попадет на лицо ребенка, получится сильный ожог. А при попадании внутрь, едкий сок может вызвать отравление.
  7. Борщевик. Очень часто встречается в зимних букетах. Однако, он тоже очень опасен. На стеблях и листьях расположены маленькие щетинки, при соприкосновении с которым возникает настоящий ожог.

Будьте внимательны к окружающим Вас растениям, и научите детей распознавать ядовитые, опасные растения. Это поможет избежать многих неприятностей.

Берегите детей, соблюдайте правила безопасности!