Музыкальное воспитание в детском саду

Материал подготовил:

Бероян К.А.

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека, формирует вкусы.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Музыка, передающая всю гамму чувств и их оттенков может расширить эти представления. Помимо нравственного аспекта, музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования у детей эстетических чувств: приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный культурный опыт поколений.

Эмоциональная отзывчивость на музыку – одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.

Развитие музыкальных способностей, одна из главных задач музыкального воспитания детей. Кардинальным для педагогики является вопрос о природе музыкальных способностей: представляют ли они собой врожденные свойства человека или развиваются в результате воздействия окружающей среды, воспитания и обучения.

Послушайте с детьми!

Музыкальный репертуар

1. «Апрель. Подснежник»  П. И. Чайковский.
  2. Творческий танец «Подснежник» (импровизация).
  3. «Капель» Р. Ахьярова.
  4. Романс «Жаворонок» М. Глинка (фрагмент, ИКТ).
  5. ТК «Хорошее настроение».