Стихи детям: 115 лет со дня рождения Агнии Барто

Консультация   для   родителей.

Подготовил:

воспитатель 2-й младшей группы «Радуга»

Зимина Г.С.

Дорогой родитель!  Насколько вам известно А.Л. Барто является знаменитой детской писательницей со дня ее рождения уже прошло 115 лет, мы выросли на ее стихах, и с нова сталкиваемся с ее превосходным творчеством в воспитании наших детей, детей двадцать первого века!

Стихи Агнии Львовны веселые, часто как бы в шутку, они заставляют задуматься, всерьез о том каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее. Как относится к младшим и старшим. Ее огорчают грубость лень и хвастовство. Стихи Барто ведут нас с детства до взрослой жизни.

Агния Львовна - большой друг детей, талант её отмечен многими орденами и медалями. За сборник стихов “За цветами в зимний лес” она получила награду Родины – Ленинскую премию. Итак, обратимся к стихам Агнии Барто.

Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

Кораблик

Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!

Дети прекрасно знают эти строки. Поэтому вам дорогие родители необходимо возвращаясь к младшему возрасту точнее к тому что ребенок получил до настоящего времени, вспомнить и познакомить с более доступными стихами для этого возраста которые они пронесут через себя, то есть прочувствуют, акцентировать внимание на том что это написала А. Л. Барто.

Можно посетить выставки в библиотеке там более подробно могут рассказать о ее творчестве и жизни, тем самым уже можно будет записать ребенка в детскую библиотеку, начиная с ее творчества ребенок полюбит книгу и никогда ее не отбросит на задний план.

Агния Львовна родилась в феврале 1906 г. В Москве в семье врача- ветеринара, который привил ей любовь к классике. Сочинять стихи Агния начала рано, в гимназии, потом в сельской школе. Мечтала она стать танцовщицей и поступила в хореографическое училище, но сочинять стихи не переставала. Но первым и очень строгим ценителем этих стихов был отец. Он требовательно следил за дочерью, учил, как надо «правильно» писать.

Когда Агния Барто впервые принесла в издательство свои стихи, ей было всего 19 лет. Это было в 1925 г. Стихи получили самую высокую оценку редактора и их выпустили отдельной книжкой.

Узнав о ней о ее великом творчестве, дети этого возраста совершенно по-другому видят ее строки в стихах они как бы переживают те моменты, когда она писала их, а не просто повторяют рифмы. Детская поэзия – это не только игра, это воспитание сострадания, сочувствия и умения эстетически воспринимать жизнь

Поэтическое слово, музыкальность, напевность стихотворной речи, ее ритмичность способствуют воспитанию художественного вкуса детей, воспитанию их музыкального слуха. Это необходимо на данном этапе развития.

Детская литература прежде всего доставляет детям радость интересным содержанием, красотой художественных образов, выразительностью языка, музыкой стихотворной речи. Ценность произведений художественного слова заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребенка.

Читайте своему ребенку творчество А. Л. Барто.