Консультация для родителей «Игры во дворе»

2020

В наш 21 век компьютеризации всё дальше уходят в прошлое игры во дворе. Дети чаще сидят за компьютерами, телевизорами, всё меньше бывают на свежем воздухе, а простые дворовые игры уже не вспоминают. А как интересно играть в такие подвижные игры во дворе, как «Прятки», «Догонялки», «Скакалочки», «Вышибалы», «Футбол», «Классики». У детей развиваются в этих играх все физические качества: ловкость, увёртливость, сила бега, умение продвигаться вперёд в прыжках на двух ногах, подскоки, меткость при ударе ногой мячом в ворота, быстрота реакции на сигнал, укрепляется мускулатура ног, рук, развивается внимание и другие. Свежий воздух бодрит, поднимается эмоциональное настроение, происходит общение с друзьями, переживание за проигрыш в игре и наоборот-радость от победы, воспитываются дружелюбие, взаимопомощь, чувство коллективизма. Детям надо напомнить о том, что при играх во дворе важно соблюдать правила безопасности. Можно попросить детей рассказать их об известных правилах безопасности. Нельзя в игре «Прятки» прятаться в подвалах, колодцах, под машиной, в трансформаторной будке и т. д. В игре «Догонялки» нельзя бегать по дороге. В скакалочки нельзя прыгать на дороге, нельзя стоять возле крутящейся скакалки. В вышибалы нельзя играть на дороге. На качелях нельзя просовывать ноги между сиденьем и полом, близко подходить к раскачивающимся качелям, отпускать руки во время раскачивания, прыгать с раскачивающихся качелей. Также с детьми надо обсуждать ситуации: несчастный случай, который может возникнуть в игре; определить правильные действия детей в этой ситуации в присутствии взрослых и в их отсутствие. Обязательно надо научить детей вызывать «Скорую помощь» по телефону, при этом необходимо сказать диспетчеру: своё имя, фамилию, адрес и что произошло. С детьми важно проиграть эту ситуацию несчастного случая и вызова «Скорой помощи». Необходимо напомнить детям о том, что в «Скорую помощь» нельзя звонить ради баловства и развлечения, от этого зависит жизнь человека. Пока кто-то шутит по телефону, другой человек может не дождаться помощи и умереть. Если дети будут выполнять все правила безопасности, то игры во дворе будут интересными и весёлыми, а родители будут спокойны за своих детей.