Консультация для родителей «Строим из кубиков»

2020

В дошкольном возрасте ребенок получает знания и навыки для становления своей личности во время игр. Игра является для него основным видом деятельности.  Она становится для ребенка смыслом его существования: он общается, развивается физически, укрепляется морально. Если ребенок не играет, то он не получает полноценного знания о жизни, о социальной сфере, о природе. Наши дети любят играть в игры, в которых участвуют руки. Особенно им нравится такой вид игровой деятельности, как конструирование из кубиков. Но без участия взрослого этот процесс становится скучным и неинтересным. Поэтому мы должны помочь ребенку заинтересоваться этой игрой. Начинать это необходимо с развития эмоционально положительного отношения ко всему новому. Увлекая малышей, увлекайтесь сами! Если ребенок видит, что взрослый играет с интересом, что процесс создания постройки из кубиков притягивает и захватывает его, то и он проникнется радостным ощущением созидания. Заинтересовать ребенка и включить его в процесс постройки поможет небольшой рассказ или короткая сказка. «Вот озорная тучка»,- говорим мы и показываем большой комок ваты. - Тучка плывет по небу и проливает свой дождь на крыши домов, на деревья и дорожки. Смотри, смотри, зайка и мышка гуляют по дорожке. Построим для них домик». Такой интересный рассказ не оставит без внимания малыша. Он обязательно захочет построить дом для зайки и мышки, чтобы они не промокли. Проблемная ситуация заставляет задуматься, вызвать сочувствие и желание помочь, поддерживает у ребенка интерес к новой для него деятельности. Заинтересовать ребенка и поддержать его активность помогут и детские стихи, песенки. В них есть незамысловатый сюжет, повторяемость, особый ритм, перебор и детализация впечатлений. Многие из них можно обыграть с помощью конструктора.

«Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой.

Везет, везет кораблик

Подарки нам с тобой».

Читаем мы стихи и начинаем строить кораблик вместе с ребенком.

Предложите ребенку построить поезд с большим количеством вагонов и посадите туда пассажиров, затем спойте песенку: «Мы едем, едем, едем». Следующую игру начните с сюрприза. Принесите «чудесный мешочек» с небольшими игрушками внутри (собачка, кошка, курочка, петушок, лягушка, птичка) и предложите ребенку сделать для каждого из них стульчик и большой стол, за которым они смогут принять угощения