Консультация для родителей «Праздник в кругу семьи»

Подготовил:

группы «Радуга»

Гоппе А.Г.

2008 года в России появился новый праздник, посвященный семейным ценностям — День семьи, любви и верности. В его основе лежит история жизни святых Петра и Февронии, память которых чтут 8 июля.

Главное в жизни — семья, и с этим вряд ли кто-то не согласится. И, если есть возможность провести этот день вместе со своими близкими, то хочется, чтобы он стал незабываемым.

Есть много вариантов, как отпраздновать этот день: отправиться на природу, посетить парк аттракционов, сходить всей семьей в кинотеатр, посетить музей или интересную выставку. А можно провести этот день и в семейной кругу дома, а сделать его особенным помогут игры с детьми.

Игра «Угадай, кто на фото». Если в семье несколько поколений и ветвей, можно провести эту  игру, найти фотографии родственников, запечатленных в нежном детском возрасте и предложить детям угадать, кто это.

Игра «Угадай, с кем это произошло». Ведущий вспоминает интересные, забавные ситуации, случившиеся с каждым из членов семьи, и записывает их на отдельные бумажные листки. Никаких упоминаний имени и рода – просто рассказ про «этого человека». Остальные должны угадать, кто это.

Игра «Найди сюрприз». Играть в эту игру можно всей семьей. Спрячьте небольшой сюрприз, а дети должны его найти при помощи подсказок. Для малышей задание можно сделать в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу»). Используя свою фантазию, из этой игры можно устроить настоящий квест:

1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры. Нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого будет начинать поиски.
  2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути
  3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз (календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т. д)., даже если ему понадобилась помощь в пути.

Игра «Найди и назови». Ищем в комнате предметы, в которых есть «Сашина буква» (то есть буква С), мамина буква и так далее. Называем предметы по очереди по кругу (все игроки по очереди подбирают слова с одной заданной буквой.

Игра «Это я! » В эту игру можно играть и дома, и на улице. Минимальное количество игроков – 4 человека. Встаньте все в круг. Или сядьте в круг на стулья. Один игрок– водящий. Он называет двух других игроков, например: «Мама и Даша». На эти слова мама и Даша должны поменяться друг с другом местами, то есть мама должна сесть на Дашино место, а Даша – на мамино. При этом ведущий старается успеть первым занять чужое место – либо мамино, либо Дашино. Кто остался без места - водит в следующей игре. Игра развивает внимание и быстроту реакции.

Помните, игры с детьми – это всегда весело и увлекательно. Играйте, и ваш праздник надолго останется у всех в памяти!