Польза пальчикового театра для ребенка дошкольного возраста

Подготовил:  воспитатель

высшей квалификационной категории

Гоппе А.Г.

Театрализация - одна из интересных форм занятий с детьми. Детям все возрастов очень нравится смотреть представления и самим ставить спектакли или сказки. В творческих играх они проявляют свою инициативу, самостоятельность и фантазию. Ребенок познает мир через игры и сказки. С помощью кукол-героев дети не только учатся общаться между собой и со взрослыми, но и выражают свои чувства, преодолевают стеснение и робость.

Пальчиковый театр позволяет стимулировать кончики пальцев ребенка, что  способствует развитию его речи. Физиологи доказали, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно действуют на всю кору головного мозга ребенка.

Кроме того, пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя. Малыш может надеть на свои пальчики любых персонажей и поиграть ими, либо поместить их на специальную подставку и разыграть сказку на столе.

Театр также может оказать большую помощь в воспитательном процессе. Любимые герои кукольного театра вызывают у ребенка желание подражать им, и, незаметно для себя, дети «присваивают» положительные качества персонажа. При помощи театрализации можно побороть такие проблемы, как отказ мыть руки, капризы во время еды, драчливость и т.д.  Также можно использовать такую игру для того, чтобы научить ребенка считать, для этого, например, взять самые простые сказки «Теремок» или «Колобок». С помощью театра дети могут быстрее освоить такие понятия, как «лево», «право», «рядом», при знакомстве с героями и сюжетами сказок их речь и мелкая моторика будет быстрее развиваться.

Пальчиковый театр помогает раскрыться даже стеснительным и замкнутым детям. Ощущая себя в роли любимого героя, ребенок принимает активное участие в действии и незаметно для себя становится общительным и жизнерадостным. Куклы помогают детям преодолеть психологические барьеры. Дошкольники  начинают излагать свои мысли правильно и продумывают поведение и характеры всех персонажей. Они сами становятся авторами историй, думающими, ответственными за героев своей сказки. Дети, участвующие в играх с пальчиковыми куклами, вырабатывают свою точку зрения и позицию. Такие умения, несомненно, помогут ему во взрослой жизни.

Театрализация делает жизнь наших детей интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества.

Театр научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.