Сказка как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников

Подготовил:

высшей квалификационной категории

Гоппе А.Г.

С детства мы учим детей, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Нацеливая ребенка с рождения на идеал хорошего, мы показываем ему нравственную суть каждого поступка. Самые первые понятия духовности и нравственности легче всего объяснять посредством сказочных персонажей, через сказку. Именно со сказки у ребенка начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношений, с окружающим миром в целом.

Осознание ребенком собственного «Я» происходит после трех лет. Именно в этом возрасте он начинает ассоциировать себя с главными героями сказки, подражать им. Одновременно у ребенка развивается способность образно представлять в уме, фантазировать. Очень важно подобрать сказки, в которых ясно, кто хороший, а кто плохой, где добро, а где зло, это позволяет наглядно показать разницу между добрыми и злыми героями, развивать восхищение добром и осуждать зло.

Для знакомства детей с нравственным ценностями хорошо подходят русские народные сказки.

Обычно работу над сказкой проводят поэтапно.

Перед прочтением сказки проводится подготовительная работа, знакомство с главными героями. При этом активно используется наглядный материал. Важно ввести детей в саму атмосферу сказки, настроить их.

Далее происходит непосредственное знакомство со сказкой. После прочтения проводится беседа по ее содержанию, с обсуждением героев и их поступков. Детям задаются наводящие вопросы и предлагается подумать, как бы они поступили в той ли иной ситуации.

Очень важно на данном этапе делать акцент на развитии активной речи детей, умении находить причинно-следственные связи поступков героев, умении ребенка думать, сопоставлять, сопереживать.

После прочтения сказки с детьми проводится театрализация. Ребята выбирают роль, надевают костюмы и разыгрывают сказку по ролям.

Сказка позволяет повлиять на личность ребенка, которая, как известно, зарождается в детстве. Сказка развивает не только ум малыша, но и может коснуться струн души ребенка, что дает возможность добрым чувствам одержать верх нах злыми.

Читайте детям добрые сказки и доброта победит мир!