Коллективная аппликация в первой младшей группе «Вот какие у нас листочки»

Материал подготовил воспитатель: Яшина В.М.

Аппликация – одно из любимых занятий малышей в детском саду. Это продуктивный вид деятельности тесно связан с познанием окружающего мира и играет большую роль в умственном воспитании ребенка. Эта техника особенно уместна для занятий с детьми раннего возраста, поскольку их деятельность в этот период носит предметный характер. Кроме этого, по сравнению с другими видами художественного творчества, аппликация носит более условный характер, что также является преимуществом при занятиях с малышами 2 – 4 лет. Сейчас осень. И, конечно же, наше занятие и наша аппликация посвящены именно этому красивейшему времени года.

Задача такого занятия – вызвать интерес к созданию коллективного панно из осенних листьев. Сначала мы раскладываем красивые листочки, а затем закрепляем с помощью клея: наносим клей на одну сторону формы, аккуратно прикладываем к фону и примакиваем салфеткой.

Такое занятие развивает чувство цвета и формы, воспитывает интерес к совместной продуктивной деятельности.

Осень в бежевой косынке,

С ярко-рыжею косой