Безопасность

Развивающая предметно-пространственная  среда по ПДД в группах МБДОУ д/с № 65 «Буратино»

Развивающая предметно-пространственная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Она должна объективно  создавать условия для творческой деятельности каждого ребенка, служить целям актуального физического и психического развития и совершенствования, обеспечивать зону ближайшего развития и его перспективу. Обучая детей правилам дорожного движения, воспитатели должны не только иметь методический и иллюстрационный художественный материал, но и создать в группе игровую зону. При подборе игровой зоны в группе по обучению детей правилам дорожного движения необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

В группах нашего детского сада оформлены содержательные, красочные, мобильные уголки ПДД, куда входят:

• дидактические, развивающие, настольные игры;
  • атрибуты для ролевых игр «Шоферы», «АЗС», «Дорога» и т.д.;
  • классификационные карты «Дорожные знаки», «Транспорт»;
  • подборки художественной литературы;
  • справочная литература;
  • тематические альбомы;
  • подборка иллюстраций, сюжетных картинок (отражающих дорожные ситуации), плакатов по правилам дорожного движения;
  • модели машин: легковых и грузовых;
  • картотека «опасных ситуаций»;
  • строительный конструктор;
  • аудио-видеоматериалы, мультимедийные презентации;
  • комплекты дорожных знаков;
  • макет улицы с транспортными средствами, перекрестками;
  • подборка проблемных ситуаций;
  • подборка «Минуток безопасности»;
  • игрушечный транспорт: специальный транспорт (скорая помощь, пожарная машина и др.), строительная техника (бульдозер, экскаватор и др.), сельскохозяйственная техника (трактор, комбайн …);

Безопасность ребенка – это одна из основных забот как родителей (законных представителей) так и педагогического состава детского сада, ведь на их плечи ложится не только обязанность обеспечить сохранность ребенка, но и обучить его необходимому поведению в разных жизненных ситуациях.

Содержание образовательной области “Безопасность” в ДОУ направлено на достижение следующих целей:

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности через решение образовательных задач:

• знакомство с бытовыми источниками опасности, с необходимыми действиями в случае опасности, формирование представления о способах безопасного поведения в быту;
  • воспитание чувства взаимопомощи и товарищества.

Формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение образовательных задач:

•  формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
  • приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
  • передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;
  • формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

ЗОНЫ ПДД в группах ДОУ

Вторая младшая группа «Пчелки»

Средняя группа «Ягодки»

Старшая группа «Лучики»