ПАМЯТКА для родителей «О мерах по недопущению террористических актов»

Уважаемые родители! В любой чрезвычайной ситуации нужно помнить, что главная цель – остаться в живых. И мы со своей стороны делаем все, чтобы на территории нашего детского сада не возникло никакой чрезвычайной ситуации, учим ваших детей действиям в опасных ситуациях.  Считаем необходимым   Вам напомнить несколько элементарных советов, чтобы с Вашей стороны дети тоже слышали подобную информацию.

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Вашему вниманию представлены простые рекомендации, выполняя их ваш ребенок, будет в безопасности, а Вы будете спокойны за жизнь и здоровье ваших детей.

НАУЧИТЕ РЕБЕНКА:

1.Никогда не разговаривать с незнакомыми людьми, если вас нет рядом;

2.Никогда и никому не открывать двери, если дома нет взрослых;

3.Никогда не давать информацию по телефону о себе и своей семье или сообщать, что дети дома одни;

4.Никогда не садиться в машину к незнакомому человеку;

5.Говорить взрослому «НЕТ»;

6.Всегда сообщать вам, куда он идет и когда собирается вернуться;

7.Избегать пустынных улиц, парков, скверов, дворов;

8.Определите границы территории, за которые он не может выходить;

9.Установите границы окрестностей, в которых они могут гулять.

Общие рекомендации по безопасности:

• обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  • у семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты;
  • необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
  • в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
  • всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
  • если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.