Как выбрать вид спорта ребенку?

Материал подготовил:

инструктор по ФК

МБДОУ д/с № 65 «Буратино»

Корнева Т.В.

Здоровье ребенка является ключевым компонентом счастливой жизни любой семьи. Поддержание крепкого здоровья и гармоничного развития ребенка, начиная с первых дней его жизни, является основной заботой родителей. При разнообразии спортивных секций и клубов для детей разного возраста очень сложно определиться с выбором вида спорта для детей. Решать, какой вид спорта выбрать для ребенка, можно с учетом именно его интересов и желания.

Как выбирать вид спорта?

• Расспросите самого ребенка, чем бы ему хотелось заниматься. ОН, скорее всего, вообще не имеет представления о том, какие существуют виды спорта. Восполнить этот пробел несложно: посмотрите с ним передачи спортивного канала, сходите на занятия или соревнования в различные спортивные секции. Но все же полагаться исключительно на выбор ребенка не стоит.
  • Прежде чем принять решение, трезво оцените возможности ребенка. Ведь спорт – это та сфера, желание человека далеко не всегда совпадают с его физическими возможностями. Например, худенький, неуверенный в себе мальчик вряд ли почувствует себя комфортно в секции хоккея, а основательному плотненькому крепышу, скорее всего, не удастся добиться успехов в секции спортивной гимнастики, где необходимы гибкость, прыгучесть, подвижность суставов.
  • Не стоит отдавать малыша заниматься тем видом спорта, к которому он максимально предрасположен. Ведь в этом случае у него будут активно развиваться именно те навыки, которые и так прекрасно сформированы, а те, которые нуждаются в дополнительной стимуляции, так и останутся неразвитыми. А занятия спортом, если правильно выбран профиль, могут гармонизировать как раз те сферы, в которых малыш не слишком успешен.

Необходимо взвесить материальные возможности семьи, учесть удаленность места занятий от дома, расписание тренировок.

Виды спорта для детей

• Плавание