Патриотическая тема в музыкальном образовании дошкольников

высшей квалификационной категории

Шиленкова Я.Г.

shilenkova.yana@mail.ru

В современном обществе наметилась некоторая тенденция потери традиций патриотического воспитания детей и молодежи. В сознании многих людей получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам. Все эти проблемы вызывают необходимость уделять большое внимание патриотическому воспитанию детей, не только в семье, но и в условиях детского сада.

Педагогические исследования прошлых лет по проблеме патриотического воспитания многочисленны и разнообразны. В отечественной педагогике особую роль сыграли П.П. Блонский, А.С. Макаренко. В.А. Сухомлинский, О.Т. Шацкий. В музыкальной педагогике это имена выдающихся музыковедов, композиторов, музыкантов-педагогов: О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский.

Роль музыки в патриотическом воспитании детей весьма значима. Светлое отношение к Родине, к героическому прошлому нашего народа, представленная в песенном творчестве композиторов и народных песнях, доступна детям старшего дошкольного возраста. Это «Священная война» А. Александрова, «Песня о Днепре» М. Фрадкина, «Баллада о солдате» В. Соловьева- Седова, «Алеша» Э. Колмановского, «День победы» Д. Тухманова, «Дороги» А. Новикова, русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки», «Бравые солдаты» А. Филипппенко.

В Таганроге ежегодно проводятся конкурсы на лучшее исполнение военно-патриотической песни, что так же помогает повысить интерес детей к теме войны и событиям тех лет. Воспитанники нашего сада принимают участие в таких конкурсах. Так, Просянников Глеб, исполнил песню на VII открытом городском конкурсе патриотической песни «Солдаты Свободы – 2020» и стал лауреатом 1 степени.