Материал подготовил:

МБДОУ д/с № 65 «Буратино»

Романова Е.Ю.

Что нужно знать родителям!

Что такое детская дружба? Совместные игры возникают еще в песочнице, это и есть первые отношения. Примерно с двух лет малыши начинают тянуться к другим ребятам, детям веселее ряодом со своими сверстниками. А вот уже после трех лет малыши начинают организовывать совместные игры. В этот период могут появляться первые конфликты и обиды. Поэтому взрослые должны учить ребенка строить отношения в коллективе. В возрасте 4-5 лет ребенку уже нужен партнер по общению, а не только по играм. Именно в этот период возникает первая дружеская привязанность. И хотя малышу в четыре года еще сложно идти на уступки и слушать другого ребенка, он постепенно начинает этому учиться. Начиная с шести лет, дети все больше общаются с другими ребятами, вместе ходят в школу, на кружки, спортивные секции, играют после школы.

Как помочь ребёнку стать дружелюбным?

1. Поддерживайте доверительные отношения с ребёнком.

Для того чтобы дать правильный совет ребёнку по организации его общения, родители не должны решать за него возникшие проблемы, а просто быть в курсе дел ребёнка.

Интересуйтесь, как дела, как прошёл его день. Тогда, исходя из ситуаций, сможете подсказать ему, как поступить в том или ином случае. Доверительные отношения между детьми и родителями способствуют решению многих коммуникативных проблем.

1. Предоставляйте возможности для развития дружбы.

Содействуйте дружбе ребёнка с ровесниками, например, приглашайте друзей ребёнка на праздники и просто в гости. Ребёнок будет рад, а вы сможете понаблюдать за ним.

1. Не осуждайте и не критикуйте друзей ребёнка.

Если вы считаете, что кто-то не подходит вашему ребёнку в качестве друга, направьте мысль сына или дочки в правильное русло. Пусть ребёнок задумается и сам примет решение.

1. Учите малыша правилам общения.

Чаще обсуждайте с ребёнком ситуации общения с другими детьми. Расскажите о том, что такое дружба, учите малыша сочувствию и вниманию к другим детям, справедливости, честности, щедрости. Порицайте за эгоизм.

1. Морально поддерживайте ребёнка

Выслушивайте, помогайте ему советом – так он сможет разрешить любую проблему самостоятельно.

1. Выбирайте для ребенка мультфильмы и книги

Понаблюдайте за тем, какие мультфильмы смотрит ваш ребенок, правильно ли они учат его поступать с окружающими людьми, друзьями.

Совет. «Если у ребёнка сложился конфликт с другом, предложите ему несколько путей выхода из сложившейся ситуации. Он проанализирует ссору и найдет способ примирения сам».

Следуя этим рекомендациям, вы привьёте ребёнку важнейшие социальные навыки, с помощью которых он найдет добрых друзей, с которыми, возможно, будет дружить долгие годы.