Как развивать восприятие цвета

Рекомендации по развитию детей до 3 лет.

материал подготовил:

педагог -психолог

МБДОУ д/с № 65 «Буратино»

Романова Е.Ю.

Чтобы закрепить представления о цвете предметов, предложите ребенку называть цвета разных игрушек.

Например, цвет платья куклы, лапы мишки. Или цвета бусин деревянных гусениц из цветных шаров или пластилина.

Когда ребенок четко запомнит цвета, предложите попробовать разложить предметы одного цвета, но разной формы, в разные по цвету стаканчики. Например, используйте стаканчики-вкладыши, разноцветные кубики и цилиндрики.

Так как самый адекватный метод обучения в детском возрасте – это игра, то используйте игровую мотивацию.

Например, представьте ситуацию: красивая сюжетная игрушка – кошка – хочет есть. Она любит разные виды корма, которые будут отличаться своей формой. Случайно они перемешались, и малышу необходимо разобрать все фигурки по мисочкам такого же цвета и только потом угостить кошечку.

Адаптируйте занятия к домашним игрушкам. Меняйте инструкцию и игровой сюжет. Заканчивайте занятие похвалой: «Ты так хорошо постарался! Мне нравится, как правильно ты называешь цвета!».